Portal OESTADONET

Foi divulgado o resultado final do Prêmio de Manifestações Culturais 2017, da Fundação Cultural do Pará (FCP). O certame contemplou todas as regiões paraenses. Da região Oeste do Pará, apenas dois nomes foram selecionados, um grupo folclórico de Itaituba, e o outro, do maestro José Agostinho da Fonseca Neto, de Santarém. dentre mais de 40 agraciados.

Neste ano, foram agraciados com a premiação pessoas, grupos e comunidades praticantes das diversas expressões culturais, como um reconhecimento à criação, transmissão e difusão dos valores da cultura local.

A comissão, composta por cinco membros, selecionou 30 projetos, divididos entre mestres e grupos/ comunidades, nas práticas culturais de músicas, religiosidade, medicina popular, gastronomia, dança, teatro e artesanato.

Cada projeto contemplado receberá o valor bruto de R$ 5 mil. De acordo com o edital Prêmio Manifestações Culturais 2017, integrante do Programa Seiva de incentivo à arte e à cultura, promovido pela FCP, os candidatos devem apresentar a documentação necessária estabelecida no prazo de até dez dias após a publicação do resultado.

Medicina Popular: Domingos Santarém, São João da Ponta.

Gastronomia: Raimunda Santa Rosa Moura, São João da Ponta.

Música: Lourival Monteiro Barros, Belém, Raimundo Leão Ferreira Filho, Belém, José Agostinho da Fonseca Neto, Santarém, Mário Orlando Ferreira de Paiva, Curuçá, Maurilo Ferreira Alves, Marapanim, Flavio Monteiro do Nascimento, Belém, Rildo José da Silva, Curuçá, Manoel Agnaldo Farias Pinto, Marapanim.

Dança: Clara Pinto Nardi, Belém, Israelita Mercedes Souza, Belém,

Artesanato: Iranil Sousa Santos, Abaetetuba, Sebastião Ferreira Cardoso, Abaetetuba, Vitorino Rodrigues Ferreira, Abaetetuba, José Maria de Araújo Brito, Abaetetuba, Maria de Fátima Rodrigues Santos, Abaetetuba, Amadeu Gonçalves de Sarges, Abaetetuba, Lúcio Jesus da Silva, Abaetetuba, Augusto Costa Costa, Abaetetuba.

Grupos: Música, Benedito Guilherme Duarte de Andrade (Grupo de Carimbó Flor do Pará), Curuçá, João Maria Duarte Alves (Os Bambas da Folia), Cametá, Euládio Tenório dos Santos (Cordão de Mascarados Última Hora do Tentem), Cametá, Jerry Adriane Silva Santos (Grupo de Bangüê Remansinho do Rio Tentem), Cametá, Genelsom de Souza Pinto (Grupo de Carimbó Filhos de Maiandeua) Maracanã.

Religiosidade: Rosenilson Silva Ribeiro (Rundo Gum Nita-Roça de Ogum), Belém.

Dança: Jhone Machado Silva (Grupo Folclórico Coração Caipira), Itaituba.

Teatro: Clara Marie de Sousa Gomes (Cordão de Pássaro Junino Tangará), Belém, Iara Mônica Coutinho de Oliveira (Cordão de Pássaro Pipira da Água Boa), Belém, Marilza do Socorro Amaral Tavares (Pássaro Junino Tem Tem), Belém.




Comente no Site (Clique Aqui)


Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.

Comente no Facebook (Clique Aqui)


Última modificação em Quarta, 11 Outubro 2017 17:30